Уважаемые клиенты, оплата заказов на сайте через СБП и банковской картой временно недоступна. Оплатить заказы возможно картой при получении или наличными. 

Чем полезна минеральная вода


chem-polezna-mineralnaya-voda

Минеральная вода богата различными минералами и солями. В зависимости от своего состава она может применяться для ежедневного употребления в профилактических целях и для лечения всевозможных недугов. Давайте разберемся, в чем же польза такой воды и может ли она навредить организму.

Какова польза минеральной воды для организма?

Польза минеральной воды для здоровья огромна. Этот лечебный напиток способен:

  • улучшать состояние кожных покровов, волос и ногтей;
  • повышать уровень гемоглобина в крови;
  • укреплять кости и зубы;
  • восстанавливать кислотно-щелочной баланс;
  • насыщать клетки организма живительной влагой;
  • снижать уровень холестерина;
  • выводить токсины из организма;
  • укреплять иммунитет;
  • тонизировать и восстанавливать силы;
  • укреплять нервную систему;
  • улучшать память, внимательность и мышление;
  • омолаживать организм;
  • оказывать помощь в исцелении заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • помочь сбросить лишние килограммы.

Минералка не содержит лишних калорий, поэтому может использоваться для утоления жажды. Но чтобы такая вода принесла только пользу для здоровья человека, важно ее правильно употреблять. Например, при наличии проблем с кишечником или желудком минералку рекомендуется пить за 15 минут до приема пищи. А при лечении бронхита важно подогреть целебный напиток и только потом пить.

Виды минералки в зависимости от составных компонентов

Если не учитывать состав минеральной воды, то при ее употреблении можно нанести организму вред. Поэтому важно знать, что минеральная вода по уровню минерализации делится на три вида:

  • столовую;
  • лечебно-столовую;
  • лечебную.

Столовая минеральная вода еще имеет название «питьевая». Ее можно пить каждый день без ограничений. В составе столовой воды присутствует не больше 1 грамма солей и малое количество других микроэлементов. Эта вода полезна для здоровья, но она не способна помогать в лечении разных недугов.

Лечебно-столовая минеральная вода содержит от 1 до 10 граммов солей на литр жидкости, а биологически активные элементы в ней незначительно превышают допустимые нормы. Такой напиток рекомендуется использовать для профилактики хронических недугов.

Лечебная вода отличается самым высоким уровнем минерализации – содержит более 10 граммов солей на литр. При употреблении такой воды меняется естественная среда кишечника и активизируется выработка необходимых ферментов. Поэтому пить ее можно только кратким курсом и исключительно по рекомендации врача, который назначает ее в лечебных целях.

Какую минералку пить при разных недугах?

Так как состав минеральной воды может быть разным в зависимости от кислотности, биологически активных компонентов, газовых и ионных компонентов, то пить такую воду следует только после консультации с врачом. При каждой болезни подходит определенная минеральная вода со своим уникальным составом. В зависимости от недуга врач рекомендует разные виды минеральной воды, которая к тому же должна применяться по определенным правилам:

1) Если человек страдает гастритом, то для лечения необходимо употреблять бикарбонатно-щелочную минералку, которая принимается перед приемом пищи, то есть натощак.

2) При высоком давлении нельзя пить минеральную воду с повышенным содержанием натрия, так как гипертония зачастую связана именно с избытком этого элемента в организме.

3) От запоров поможет минералка с сульфатом магния, магнием и кальцием.

4) При высоком холестерине врачи рекомендуют пить сульфатную, кальциевую и бикарбонатно-кальциевую минералку.

5) При диабете надо употреблять натриевые, сульфатные и бикарбонатно-кальциевые минеральные воды. Они отлично утоляют жажду и способствуют восстановлению водного баланса.

6) Если у человека имеются камни в почках, то надо пить бикарбонатно-щелочные воды, которые снимают воспалительный процесс и снижают болевые ощущения. Чтобы облегчить выход камней и очистить мочевые пути, можно пить воду с пониженным содержанием солей.

7) При проблемах с печенью, связанных с гепатитом А и Е, чрезмерным употреблением алкогольсодержащих напитков, лекарственных средств, надо пить сульфатную минеральную воду.

8) При лишнем весе надо употреблять сульфатную минералку и воду с пониженным содержанием натрия, так как зачастую следствием ожирения является повышенное давление.

Очень осторожно следует давать минералку детям, особенно если вода содержит большое количество солей. Гидрокарбонатную и кальциевую воду средней минерализации рекомендуется пить детям подросткового возраста, занимающимся спортом. Такая вода отлично восстанавливает водный баланс и насыщает растущий организм кальцием.

!Подробная информация, уточнение цен и приём заказов по телефону:

Телефон +7 (4872) 708 000

Возврат к списку

Качественная питьевая вода с доставкой Закажите воду в бутылях 19 л

Купить воду в бутылях