Уважаемые клиенты, оплата на сайта через СБП и по банковской карте временно приостановлена. Оплатить картой возможно в момент получения заказа. 

Как правильно пить воду?


kak-pit-vodu-pravilno

Вода – основа человеческой жизни. Без нее нельзя представить наше существование. Даже потеря 1% жидкости приводит к определенным реакциям в организме, вызывая чувство жажды. От того, какое количество воды выпивает человек в день, зависит общее самочувствие, а также работа различных органов. С соблюдением питьевого режима можно обезопасить себя от воздействия негативных факторов и, как следствие, ухудшения здоровья.

Влияние воды на здоровье

Вода является участником всех внутренних процессов, включая обмен веществ, терморегуляцию, а также вывод накопившихся токсинов. Любые нарушения перечисленных процессов приводят к ухудшению работы практически всех систем, включая опорно-двигательный аппарат, уровень кровяного давления, а также мозговую активность. Нередко причиной головных болей называют именно дегидратацию.

Как только организм начинает чувствовать нехватку воды, он стимулирует выработку гистамина – гормона, который отвечает за иммунные реакции на все ситуации, опасные для организма. Чрезмерное содержание гистамина может вызывать аллергические реакции, что очень нежелательно для аллергиков. Также регулярное употребление жидкости важно для диабетиков – замена сладкого напитка стаканом обычной воды поможет контролировать уровень сахара.

Проблема обезвоживания

Обезвоживание – крайне нежелательное и очень опасное состояние. При сильной нехватке воды организм пытается компенсировать дефицит водой из клеток, которая необходима для поддержки важных функций. В итоге происходит нарушение их функциональных свойств, а также сгущение крови. Из-за того, что увеличивается ее плотность, она движется заметно медленнее, что вызывает задержки поступления кислорода.

На обезвоживание указывает сразу несколько признаков:

  • Сухость и сильная жажда.
  • Слишком темный оттенок мочи.
  • Появление трещин на коже.
  • Сильные головные боли.
  • Усталость и вялость.
  • Частое сердцебиение.

Привести к столь серьезному нарушению при соблюдении хотя бы части рекомендаций невозможно. Этот процесс развивается в редких случаях, чаще всего из-за влияния болезней или попадания человека в экстремальную ситуацию, в которой он не может обеспечить своевременный прием жидкости. Опасность обезвоживания заключается еще и в том, что на первом этапе симптомы могут проявляться отдельно друг от друга, не открывая общей картины.

Вред чрезмерного потребления воды

Употребление воды сверх установленной нормы также негативно сказывается на работе организма. В первую очередь повышается нагрузка на почки, которые занимаются переработкой жидкости. Переизбытком воды читается объем 4-5 литров в сутки. При таком потреблении может увеличиваться распад белка, а также повышаться потоотделение – в особенности в летнее время года.

Другие последствия выражаются вымыванием солей, необходимых организму, вследствие чего нарушается солевой баланс, а также ухудшением работы пищеварительной системы. Ограничить потребление воды рекомендуется людям, которые страдают от проблем с печенью и почками. В этом случае следуйте рекомендациям лечащего врача.

Что представляет собой питьевой режим?

Вопреки популярному мнению, в режим питья, учитывающий суточное потребление, не входит общий объем всей жидкости, к которой помимо воды также относится чай, кофе, сок, газировка и другие напитки. С учетом добавления в них сахара, ароматизаторов и других компонентов, организм считает их пищей, за счет чего тратит больше энергии для получения воды. Для обеспечения правильного функционирования организма, ему важно предоставить требуемое количество воды без примесей. Для этого требуется рассчитать норму, исходя из килограмма веса.

Сколько воды нужно пить ежедневно?

Существует мнение, что каждый взрослый человек должен выпивать по 2 л воды в день. Это не совсем верно. Конечно, кому-то такое количество вполне подойдет, однако вычислять оптимальный суточный объем питьевой воды следует с учетом индивидуальных особенностей. В первую очередь это касается веса и возраста. Для взрослых возрастом до 50 лет дневная норма составляет 40 мл на 1 кг веса, для людей старше 50 – 30 мл на 1 кг. В среднем человеку весом 50 кг понадобится 1,5 л воды в день, 60 кг – 1,8 л, 70 – 2,1 л.

Правила правильного употребления воды

Одного соблюдения дневной нормы недостаточно. Чтобы получить максимальную пользу от употребления воды, необходимо учитывать и другие требования. В частности, важно равномерно распределять дневной объем, чтобы организм не получал чрезмерное количество за один раз. Также рекомендуется следовать и другим советам:

  1. Обязательно нужно выпить стакан воды перед завтраком, натощак. Желательно сделать это за 30 минут до трапезы.
  2. Воду из-под крана лучше не пить, предварительно не пропустив ее через фильтр. В таком случае удастся избавиться от большинства химических загрязнителей.
  3. Кипяченая вода не запрещается к употреблению, однако ее объем лучше ограничить, так как кипячение выводит нужные организму магний и кальций. Также в ней практически отсутствует кислород.
  4. Необходимо увеличить интенсивность утоления жажды во время физических нагрузок и в жаркие дни. Рекомендация относится и к беременным, а также мамам, кормящим грудью.
  5. Нельзя употреблять воду одновременно с приемом пищи, чтобы не допустить усложнения пищеварительных процессов.

Отдельно стоит отметить минеральную воду. Она богата полезными веществами и при умеренном употреблении точно не помешает организму, но бесконтрольное питье дает негативный эффект, так как соли и минералы накапливаются в организме. В связи с этим лучшим решением будет использование воды, очищенной при помощи современных фильтрационных систем. Они способны эффективно удалять из нее загрязняющие вещества, сохраняя при этом ключевые свойства.

Особые ситуации

Распространены случаи, а также состояния, при которых организм нуждается в большем количестве воды, чем обычно. К ним можно отнести курение, которое вызывает сушение слизистых ткани носоглотки, вследствие чего снижается местный иммунитет и увеличивается предрасположенность к заболеваниям. Также много воды пьется во время болезни, в частности, при вирусных заболеваниях, при которых организм теряет большое количество влаги. При соблюдении питьевого режима важно учитывать любые изменения и условия, чтобы не допустить недостатка жидкости и последующих осложнений.

Возврат к списку

Качественная питьевая вода с доставкой Закажите воду в бутылях 19 л

Купить воду в бутылях