Уважаемые клиенты, оплата заказов на сайте через СБП и банковской картой временно недоступна. Оплатить заказы возможно картой при получении или наличными. 

Можно ли пить дистиллированную воду?


mozhno-li-pit-distillirovannuy-vodu

Прогресс в научно-техническом плане движется вперед семимильными шагами, открывая доступ к ранее неведомым возможностям. Однако, к любым положительным эффектам часто прилагаются и побочные. В случае с прогрессом они выражаются в постепенном и, к сожалению, увеличивающимся загрязнении окружающей среды. Это касается и воды, без которой нельзя представить существование всего живого на земле.

Чтобы сделать воду чище, избавив ее от большинства загрязнителей и восстановив требуемые показатели, используются решения, направленные на улучшение ее качества. Подобные мероприятия привели к появлению такого понятия как дистиллированная вода. В этой статье мы расскажем, что это, и можно ли использовать такую воду для питья.

Что такое дистиллированная вода?

Дистиллированная вода – это жидкость, лишенная всех примесей. Использование такой очистки приводит к полной потере вкуса, запаха, а также выводит из состава органические и минеральные включения. Чтобы получить воду, применяется метод дистилляции, в ходе которого она проходит через три этапа: кипячение, испарение и конденсацию.

Результатом обработки является выпадение содержащихся в ней веществ в осадок. После того, как водяной пар остывает и превращается в капли, их собирают, вследствие чего получается дистиллированная вода. С учетом отсутствия в ней примесей, для заморозки и кипячения требуется более низкая и высокая температура соответственно. Такое свойство объясняет частое использование воды в технике.

Сфера применения дистиллированной воды

С учетом приобретения особых свойств, вещество широко применяется в науке, технике и медицинской сфере. Если затрагивать использования дистиллированной воды более подробно, можно выделить основные области:

  • Фармакология. С помощью дистиллированной воды растворяют различные лекарства.
  • Заправка аккумуляторов. Дистиллированная вода используется для разбавления серной кислоты, что необходимо для предупреждения негативного воздействия примесей на электрохимические процессы.
  • Заправка климатического оборудования. Наличие очищенной воды позволяет избежать накопления осадка и солей, а также продлевает срок эксплуатации устройств.
  • Лабораторные исследования. В лабораториях дистиллированная вода необходима для обработки измерительных приборов, которые погружаются в нее на некоторое время. Подобные операции обеспечивают сохранение точности измерений.

В некоторых случаях дистиллированную воду назначают врачи для очистки организма после отравления или интоксикации. Перед тем, как использовать ее с такой целью, происходит заморозка и разморозка взятого объема для изменения структуры. Такой шаг позволяет лучше усвоить минеральные элементы и насытить ткани питательными веществами.

Пригодна ли дистиллированная вода для питья?

Если проанализировать текущие данные, представленные на основании многочисленных исследований, очищенную дистилляцией воду можно использоваться в качестве питьевой. Однако, важно помнить об ограничениях, связанных с объемом употребляемой очищенной жидкости. К плюсам использования очищенной воды для питья можно отнести отсутствие шлаков и отравляющих веществ, а также способность выводить токсины и песок из почек. Грамотное потребление оптимизирует функционирование желудка и кишечника.

Однако, во время приема дистиллированной воды необходимо соблюдать осторожность и дозирование, не допуская злоупотребления. В частности, это связано с тем, что с потом человеческий организм теряет соли, из-за чего может возникать недостаток необходимых ему веществ. Прием обыкновенной питьевой воды позволит восполнить определенное количество, в то время как дистиллированная вода только усугубит проблему. Также уровень рН дистиллированной воды ниже, чем у стандартной питьевой.

Возврат к списку

Качественная питьевая вода с доставкой Закажите воду в бутылях 19 л

Купить воду в бутылях