Уважаемые клиенты, оплата заказов на сайте через СБП и банковской картой временно недоступна. Оплатить заказы возможно картой при получении или наличными. 

Можно ли пить воду из-под крана


mozhno-li-pit-vodu-iz-pod-krana

Питьевая вода в дома жителей крупных городов или небольших населенных пунктов чаще всего поступает из поверхностных источников, конечно, проходя системы фильтрации. Но насколько жидкость, поступающая в водопроводы, соответствует санитарным нормам и можно ли пить воду из-под крана? Давайте в этом разберемся.

Общепринято: пить водопроводную воду без кипячения нельзя

О качестве водопроводной воды в городских квартирах даже спорить не приходится – все знают, что зачастую такая жидкость совсем неполезна для организма. И это несмотря на то, что вода из водопровода проходит многоступенчатую очистку на станциях фильтрации и соответствует определенным нормам. Но все же пить ее в сыром виде все же не следует, что связано с содержанием остаточного хлора, используемого для обеззараживания.

Однако за последние десять лет стали применяться современные способы очистки воды из поверхностных источников, что делает водопроводную воду более безопасной для использования в пищу и питье. Также водопроводная вода непригодна для питья, особенно в сыром виде, из-за плохого состояния труб, в результате чего вода насыщается элементами, чрезмерное употребление которых может привести к ухудшению состояния здоровья.

Как сегодня очищается водопроводная вода

На сегодняшний день лучшей является следующая система очистки. В воду добавляют сначала активированный уголь, а затем – коагулянт и флокулянт. Последние два элемента собирают мелкие частички в хлопья, которые далее выпадают в осадок. Затем вода прогоняется через песчаные и угольные фильтры, а уже потом хлорируется. В некоторых крупных городах хлор заменен гипохлоритом натрия, который более безопасен. Но и это вещество не способно избавить жидкость от присутствия активного хлора и продуктов хлорирования.

В домашних условиях нужно обязательно кипятить воду. Термическая обработка позволяет избавить жидкость от большинства микроорганизмов. Но кипячение меняет вкус воды и способствует разрушению полезных минеральных соединений. А также не способно спасти от хлористых и железистых соединений. Конечно, единоразовое употребление такой воды человека не убьет, но регулярное может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Воду из-под крана нужно фильтровать

Итак, пить сырую водопроводную воду категорически не стоит. Устранить все загрязнения при помощи кипячения тоже не получится. Остается только устанавливать систему фильтрации на поступающую в дом водопроводную воду. Здесь нужно помнить, что избавление от хлора и избытка железа в воде при помощи установки специальных стационарных фильтров является дорогостоящим в обслуживании, поскольку нужно будет регулярно менять картриджи. Но такая мера позволит без опаски пользоваться водопроводной водой. Можно, конечно, применять, обычные фильтры-кувшины – они не требуют установки, но регулярно менять картриджи в них тоже надо.

Сегодня многие люди заменяют водопроводную воду для питья покупной бутилированной. Но тогда нужно выбирать продукцию того производителя, который действительно предлагает чистую артезианскую воду, а не хитрит и предлагает ту же водопроводную, только отфильтрованную.

!Подробная информация, уточнение цен и приём заказов по телефону:

Телефон +7 (4872) 708 000

Возврат к списку

Качественная питьевая вода с доставкой Закажите воду в бутылях 19 л

Купить воду в бутылях