Уважаемые клиенты, оплата заказов на сайте через СБП и банковской картой временно недоступна. Оплатить заказы возможно картой при получении или наличными. 

Срок годности воды в бутылках


srok-godnosti-vody-v-butylkah

Вода, которая поступает в дома жителям, порой не соответствует санитарным требованиям. Поэтому люди покупают воду для питья и приготовления пищи. Но все ли обращают внимание на срок годности воды в бутылках, и существует ли он, как таковой? Давайте разберемся с тем, как должен храниться такой продукт в закрытой таре и есть ли срок годности бутилированной воды.

Есть ли срок годности у воды в бутылке?

Многие люди, считают, что воду из бутылки можно пить, даже если она пролежала некоторое время в машине или стояла в холодильнике. На самом же деле у воды тоже есть срок годности, который обязательно нужно учитывать.

Вода сама по себе, конечно, не портится, но находясь в пластиковой бутылке, она начинает вбирать в себя вредные химические соединения и становится непригодной к употреблению. Да и вкус такой воды оставляет желать лучшего.

Что указывают производители на упаковке бутылок с водой?

В торговых сетях сегодня можно найти бутилированную минеральную воду в различных емкостях – от 0,33 до 19 литров. Производители обязательно указывают на упаковке срок годности воды, который варьируется от 3-х до 12-ти месяцев. Зависит срок хранения питьевой жидкости от материала и качества тары.

Сроки хранения воды в зависимости от вида тары

Тара для воды может быть изготовлена из полиэтилентерефталата (ПЭТ) или поликарбоната (ПК). Бутылки ПЭТ не предназначены для использования много раз, хорошо пропускают ультрафиолетовые лучи, за счет чего ухудшаются свойства воды. Также такую емкость нельзя подвергать нагреванию, так как при этом процессе начинают образовываться вредные вещества. К тому же постепенно вода начинает взаимодействовать с пластиком и после длительного нахождения в ПЭТ емкости жидкость может содержать частички пластика. В такой упаковке вода может храниться примерно 12 месяцев, но это при условии, что бутылка все это время не будет вскрыта, а также не будут нарушены условия хранения.

Бутылки из ПК являются многоразовыми. Такой материал имеет высокую прочность, не вступает с водой во взаимодействие и способен выдерживать высокие температурные воздействия. В запечатанном виде вода в бутылке из поликарбоната может храниться даже до 24-х месяцев.

Чаще всего, конечно, на полках магазинов можно встретить воду в ПЭТ таре. Употребляя ее, нужно обязательно учитывать срок годности, как закрытой бутылки, так и открытой.

Срок годности в зависимости от качества воды

Производители бутилированной воды должны получать сертификаты качества на свой продукт. Вода может добываться из артезианской скважины или разливаться из-под крана, но при этом фильтроваться и насыщаться минеральными элементами. На это нужно обращать внимание при покупке жидкости.

Если производитель стопроцентно уверен в качестве своей воды, то он может получить сертификат соответствия на добровольной основе. Если вода прошла соответствующую процедуру сертификации, то срок годности складываться с учетом вида и предназначения воды. К примеру, упаковка минеральной воды может храниться даже дольше чем год (24 месяца). Точный срок годности обязательно указывается на этикетке и упаковке.

Обычная питьевая вода может храниться в закупоренной бутылке до 24-х месяцев при условии соблюдения правил хранения. Если этот срок истек, то воду пить не стоит, так как это чревато негативными последствиями для здоровья.

Сколько может храниться открытая вода?

Если в закрытой бутылке вода обычно может храниться до года-двух, то для открытой тары этот срок значительно меньше. Как правило, такую воду следует употребить в течение недели или даже нескольких дней, так как в негерметичной таре могут развиваться болезнетворные бактерии.

Хранить воду в пластиковой бутылке надо без доступа солнечных лучей, при температуре от +5 до +20℃. А лучше предпочесть покупку воды в стеклянной таре, которая не вступает во взаимодействие с водой и не отравляет ее токсичными элементами, как пластиковая тара.

!Подробная информация, уточнение цен и приём заказов по телефону:

Телефон +7 (4872) 708 000

Возврат к списку

Качественная питьевая вода с доставкой Закажите воду в бутылях 19 л

Купить воду в бутылях