Уважаемые клиенты, оплата заказов на сайте через СБП и банковской картой временно недоступна. Оплатить заказы возможно картой при получении или наличными. 

Влияние воды на здоровье зубов


vliyanie-vody-na-zdorove-zubov

На степень сохранности зубов влияет множество факторов. В первую очередь это зависит от того, как тщательно и правильно человек занимается гигиеной полости рта. К другим важным фактором относится рацион – например, на зубы негативно воздействует еда с большим количеством сахара, – а также образ жизни. Нельзя не учитывать климатические и географические особенности места проживания – это касается объема получаемого солнечного цвета и качества употребляемой воды из общедоступных источников.

Питьевая вода заслуживает отдельного упоминания, так как играет важнейшую роль в работе организма. Также она оказывает непосредственнее влияние на состояние зубов. Это происходит из-за того, что в составе зубной эмали содержится большое количество апатитов, то есть неорганических веществ, и только потом кальция и соли магния. Баланс веществ составляет 92, 2,7, и 2,3 % соответственно. Если уровень веществ падает или баланс смещает в определенную сторону, может происходить разрушение эмали, что приводит к заболеваниям.

Может ли вода нанести вред зубам?

В воде содержится большое количество компонентов, чрезмерная концентрация которых может негативно сказываться на состоянии зубов. К таким веществам в первую очередь относится фтор, железо и нитраты. Все они имеют определенное значение для организма, но в больших количествах опасны. Самым полезным при этом является кальций, как главный строительный материал как для зубов, так и для костной ткани.

  • Фтор. Дневная норма фтора для человека составляет 2 мг. Большинство этого объема – около 70%, он получает путем употребления воды. Низкий уровень фтора в организме приводит к истончению эмали зуба, а значит и развитию кариеса. Избыток фтора не менее опасен для зубов, так как способствует развитию другой патологии, называемой флюорозом. Это заболевание особенно вредит детям, поскольку поражает и молочные, и коренные зубы, которые крошатся даже при обычном приеме пиши.
  • Железо. Предельно допустимое содержание железа в воде согласно действующим нормам составляет 0,3 мг. Если человек пьет воду, которая загрязнена этим веществом, зубы теряют свою белизну, окрашиваясь в бурый цвет, а также истончаются, что приводит к дальнейшему разрушению.
  • Кальций. Это одно из самых важных веществ для зубов, поскольку отвечает за их прочность и сохранение изначальной структуры. Недостаток кальция вызывает развитие кариеса. Чрезмерная концентрация тоже нежелательна – прежде всего это касается хрящей, в которых происходит откладывание солей.

К другим веществам, которые представляют опасность для зубов и их целостности, относятся вышеупомянутые нитраты. Они играют очень важную роль для сельского хозяйства, активно применяясь в качестве удобрений и обеспечивая полноценный рост растений и культур с высокой урожайностью. Однако, если допустить чрезмерное насыщение почв, нитраты проникают в сточные и грунтовые воды, а значит могут попасть в организм человека, в особенности при использовании скважин и колодцев. Для зубов нитраты опасны тем, что вызывают болезнь десен, а также появление кариеса.

Советы по употреблению воды

Чтобы вода не наносила вреда зубам и организму в целом, она должна быть максимально чистой. Это значит, что в ней не должны содержаться вредные примеси, а концентрация веществ, которые нужны организму – не превышать допустимых пределов. В домашних условиях самой доступной для употребления является вода из-под крана. Так как в ней в большинстве случаев содержится хлор, а также тяжелые металлы, причем в достаточно высоких концентрациях, можно воспользоваться системами фильтрации. К самым простым относятся угольные фильтры, устанавливаемые в пластиковых кувшинах. Еще одним вариантом являются системы обратного осмоса.

Чтобы добиться максимальной пользы для организма, лучше всего использовать артезианскую воду, которая не проходила химическую обработку, а значит сохранила большую часть микроэлементов и витаминов. Подойдет и бутилированная вода, которую можно приобрести практически в любом продуктовом магазине или супермаркете. Для сохранения здоровья зубов необходимо также тщательно ухаживать за полостью рта и следить за правильным питанием.

Возврат к списку

Качественная питьевая вода с доставкой Закажите воду в бутылях 19 л

Купить воду в бутылях