Уважаемые клиенты, оплата заказов на сайте через СБП и банковской картой временно недоступна. Оплатить заказы возможно картой при получении или наличными. 

Вода с лимоном: польза или вред?


voda-s-limonom-polza

Лимон – один из главных источников витаминов и полезных микроэлементов. Также в нем содержатся органические кислоты и клетчатка. Это объясняет его популярность у людей, которые стремятся укрепить иммунитет и следят за своим здоровьем. Вода с лимоном – один из самых популярных методов проведения профилактической терапии.

Сам процесс приготовления такой воды не требует использования специального оборудования. Все, что нужно – сок лимона, а также литр воды, но обязательно кипяченой. Для доведения импровизированного напитка до готовности можно смешать сок и воду, а можно поместить в емкость кожуру и оставить настояться. Для усиления вкуса дополнительно используется мед, корица или другие пряности.

Воду с лимоном можно принимать разными способами: натощак, перед приемом пищи или после еды. Своих ключевых свойств не теряет ни горячая вода, ни холодная. Для гурманов доступен вариант с заморозкой напитка в виде кубиков и их последующим добавлением в чай. В любом случае важно убедиться в том, что такая вода не наносит вред организму.

Преимущества употребления воды с лимоном

Затрагивая пользу лимонной воды для организма, нельзя не рассказать об оказываемом противопростудном эффекте. С учетом того, что в лимоне содержится большое количество витамина C, постоянный прием воды с соком этого фрукта помогает укрепить иммунную систему, а также побороть симптомы простуды. При этом такая вода обладает и жаропонижающим эффектом, в связи с чем при первых признаках заболевания ангиной врачи могут рекомендовать полоскание водой с лимоном.

Помимо борьбы с простудой и похожими заболеваниями она способствует профилактике и других недугов, в том числе связанных с сердечно-сосудистой системой. Также вода помогает очищать печень и почки, выводить накопившиеся шлаки из организма. Высокое содержание калия способствует улучшению работы мозга и состояния ЦНС.

Лимонная кислота отлично тонизирует, представляя собой полноценный энергетический напиток. Выпив воду с лимоном с утра, можно зарядиться энергией на весь день.

В ряде случаев лимонную воду используют для борьбы с лишним весом. Эффективность в этой области объясняется оптимизацией работы пищеварительной системы за счет ускоренного обмена веществ. Также прием воды с лимоном помогает вывести лишнюю жидкость. Таким образом можно не только избавиться от лишних килограммов, но контролировать комфортные показатели.

Какие существуют противопоказания?

Даже самые полезные продукты в определенных ситуациях могут быть вредными для человеческого организма. Лимонная вода не является исключением. Негативное влияние возможно в случае чрезмерного употребления в неконтролируемом количестве. Также ограничение на прием такой жидкости существует у людей, страдающих проблемами с желудком и кишечником. При болях и изжоге требуется резко снизить уровень потребления лимонной воды или отказаться от нее полностью.

При чрезмерном потреблении холодной или горячей воды с лимоном есть серьезный риск развития чувствительности зубов – это происходит из-за агрессивного воздействия содержащихся во фрукте кислот на эмаль, вызывающих ее постепенное разрушение. Чтобы снизить влияние воды на зубы, рекомендуется использовать пластиковую трубочку или регулярно полоскать ротовую полость водой.

Также, чтобы предотвратить постепенное обезвоживание, важно разнообразить рацион, добавив в него и другие жидкости. Помимо черного и зеленого чая это могут быть фруктовые соки и питьевая вода. При этом важно помнить, что вода с лимоном противопоказана людям, страдающим от камней в почках.

Советы по выбору и использованию лимонов

Чтобы рассчитывать на получение максимальной пользы от воды с лимоном, при выборе плодов важно следовать нескольким правилам. В первую очередь необходимо оценивать цвет – зеленый означает, что фрукт еще не дозрел. Плоды с тонкой кожурой будут сочнее, чем с толстой. Также лучше отказываться от покупки чрезмерно жестких лимонов с пятнами и тусклым оттенком. Чтобы после покупки дольше сохранить фрукты свежими, рекомендуется размещать их в герметичной пластиковой упаковке.

Возврат к списку

Качественная питьевая вода с доставкой Закажите воду в бутылях 19 л

Купить воду в бутылях